论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 刚刚发生!河南男子吃了四只鸡,判了5年罚3万!网友吵翻了…

  • 人在旅途
楼主回复
  • 阅读:6019
  • 回复:1
  • 发表于:2018/7/12 15:46:24
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转遂平社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

吃了四只“鸡”,

被判五年罚三万!

这事儿是真的??


近日,信阳浉河区法院审理了辖区浉河港乡胡岗村匡某某非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物一案。


案件回顾:


2018年1月,被告人匡某某用其几年前在董家河镇集市上购买的猎夹,下在其房屋后面山坡上和门前的茶叶地里,分二次每次猎捕二只,共猎捕四只野鸡,捕获后将野鸡杀死,用剪刀等工具将野鸡剥皮,野鸡肉被当菜食用。经国家林业局森林公安司法鉴定中心鉴定,匡某某猎捕、杀害的野鸡均为白冠长尾雉,为国家二级野生保护动物。被告人匡某某的行为已涉嫌非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪。森林公安依法将其刑事拘留,经浉河区检察院移送起诉,浉河区法院环境资源审判庭依法对其公开开庭审理。

本院审理后认为

被告人匡某某非法猎捕、杀害4只国家重点保护的珍贵、濒危野生动物白冠长尾雉,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款之规定,应当以非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪追究其刑事责任;被告的行为破坏了国家野生动物资源,造成了国家资源损失,损害了社会公共利益,依法应承担民事赔偿责任。此案当庭宣判,被告人匡某某犯非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑五年,并处罚金10000元;赔偿国家资源损失费20000元;在信阳日报等媒体上向社会公众公开道歉。


法官点评:根据《国家重点保护动物名录》,白冠长尾雉系国家二级保护动物。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款之规定,非法猎捕、杀害4只白冠长尾雉属情节严重,应在五年以上有期徒刑量刑,非法猎捕、杀害6只白冠长尾雉属情节特别严重,应在十年以上有期徒刑量刑。此案例警告那些伤害野生动物的人,不要以身试法。

原来,“吃鸡”的代价如此之高。但其实这并不是第一个因为非法“吃鸡”而被法律严惩的人——不管是非法猎捕野鸡,还是非法猎捕野生鸟类、野猪等,都将面临牢狱之灾。


提醒:

公开资料显示,信阳市境内动物种类已见记载的有2031种,其中陆生脊椎动物380多种及亚种,占全省种类总数的83%;鸟类300余种,占全省鸟类总种类的90%左右。

常被称为野鸡的“白冠长尾雉”,是国家二级保护动物,除此之外,还有更为珍贵的国家一级保护动物白冠。《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》中收录的“三有保护动物”1591种。这就意味着,在信阳市境内非法捕猎,一不小心,就会伤害到国家一二级保护动物,而伤害三有动物的几率则更大。如果非法捕猎的工具杀伤力大,更可能威胁人类生命。

关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
  • Sorry
  • 发表于:2018/7/13 11:39:53
你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布